Продажа дареной квартиры

Документы для продажи подаренной квартиры

Реализация подаренной квартиры предполагает собрать перечень установленных бумаг:

  • удостоверяющие граждан документы;
  • выписку из Госреестра;
  • кадастровый, технический паспортный документ;
  • свидетельствующие о прописанных лицах либо отсутствие жильцов;
  • акт купли-продажи;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • согласующие документы из органов опеки, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети.

Можно ли оспорить дарение сразу после регистрации акта

Процесс дарения — односторонняя процедура. Оспорить, отменить, аннулировать её очень проблематично. Данные вопросы уместны при случае указания особого пункта в договоре.

Подобный раздел относится к содержанию жилого помещения в полной собственности одаряемого без права перепродажи. Условие, прописанное договором, однозначно запрещает передачу квартиры третьим лицам. Несоблюдение пункта автоматически отменяет соглашение. Владелец может лишь единолично распоряжаться имуществом.

Если гражданин продает жилой объект без учета данного условия, то при обнаружении недействительности процесса он возвращает деньги покупателю. Уплаченный налог нерадивому продавцу возвращен не будет.

Как платить налог с продажи подаренной квартиры?

Но далеко не всегда одаряемый предпочитает использовать дар и владеть им.

Иногда получатели таких дорогих «подарков» отдают предпочтение продать квартиру или дом после дарения и получить за это определенную денежную сумму.
Содержимое страницы

  • Законодательная база
  • Через сколько времени можно продавать подаренную квартиру
  • Процедура оформления купли — продажи после дарения квартиры
  • Размер налога на продажу подаренной квартиры
  • Как можно избежать уплаты налога при продаже подаренной квартиры
  • Можно ли платить меньше
Освобождение от налога:

В том случае, когда полученная в собственность квартира по договору дарения находилась в собственности нового владельца более 3-х лет, то он будет освобождён от обязанности оплачивать подоходный налог (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Не зависимо от того, возникли налоговые обязательства перед бюджетом у продавца квартиры или нет, ему необходимо будет подать декларацию НДФЛ в местные контролирующие органы.

При оформлении дарственной, обязательным условием является ее регистрация в ЕГРП, сотрудники органов которого обязаны новому владельцу выдать на руки свидетельство о праве собственности на объект.

Примерное содержание бланка дарения

Стандартный пример договора дарения обязательно включает в себя следующие пункты:

  1. Дата;
  2. Место составления договора;
  3. Реквизиты договора;
  4. Данные дарителя и одариваемого: Ф.И.О., паспорт, адрес, дата рождения, место рождения и т.д.;
  5. Описание предмета дарения: адрес, площадь всего помещения (если дарится доля, должны быть указаны размеры ее площади), сколько комнат;
  6. Стоимость передаваемого в дар имущества, полученная в БТИ;
  7. Данные обо всех зарегистрированных и проживающих людях в этой квартире;
  8. Права и обязанности обеих сторон;
  9. Иногда оговаривается распределения вынужденных расходов на оформление передачи собственности;
  10. Описание перехода прав собственности от дарителя к одариваемому.

Правильное заполнение бланка договора дарения можно посмотреть на образце. В договор на дарение недвижимого имущества не имеет смысла вносить условие перехода прав собственности после смерти дарителя. Потому что, после процесса оформления дарственной, для того чтобы одаренный вступил в права пользования, нужно оформить передачу прав собственности. И даритель должен присутствовать при этом. Если же включение этого условия важно, лучше оформить завещание.

Заключение

Дарение — безвозмездная, односторонняя сделка. Нотариальная заверенность для оформления договорного акта необязательна. Подаренную квартиру новоявленный владелец вправе продать на основании полного распоряжения личным имуществом. Согласие супруга не требуется, потому что подарок не относится к категории совместно нажитого добра. Внимательность требуется проявлять при составлении условий договора и наличия прописанных малолетних граждан. Если собственник прожил больше трех в подаренной родственниками, дольше пяти переданной иными лицами жилплощади, то поборы отменяются. Налогом при перечисленных условиях облагается продажа недвижимости дороже миллиона рублей.

Раздел дарственной на квартиру при разводе

Содержание статьи:

Дарение – безвозмездная безусловная правовая сделка передачи недвижимости между ее владельцем и физическим или юридическим лицом, которое эту собственность приобретает на безвозмездной основе. Отсутствие каких-либо обремененностей – отличительная черта такого соглашения. Если при дарении на правопреемника налагается обязательство – сделка будет считаться притворной и подлежит отмене.

Этапы продажи квартиры после дарения

В такой ситуации совместно нажитым имуществом при наличии соответствующих бумаг будет считаться только та часть квартиры, которая куплена на общие средства.
В вопросах, которые касаются продажи жилья, подаренного несовершеннолетнему, совершать подобную сделку могут только его законные представили: родители, опекуны.

Однако взамен ребенок должен получить жилплощадь такого же размера, как была в его собственности.

Если же ребенок старше 14 лет, он имеет полное право присутствовать во время сделки и вместе с родителями должен ставить свою подпись на документе.

Налог с продажи подаренной квартиры

Продажа недвижимости составляет категорию сделок, направленных получить доход. Это значит, что любые жители Российской Федерации обязуются оплатить регламентированный подоходный налог.

Согласно статье номер 220 Налогового кодекса заплатить пошлину придется при следующих обстоятельствах:

  • ценник жилья выше одного миллиона рублей либо до продажи в собственности оно состояло меньше трех лет;
  • дарителем является посторонний человек, а владелец распоряжался собственностью меньше пяти лет.

Стандартная величина налога — тринадцать процентов. Если вместо продаваемой недвижимости приобрести жилплощадь подороже, то государство вернет установленный размер побора с разницы цен двух квартир. При покупке жилого имущества дешевле проданного, сумма налога составит вычисление обеих сумм, минус миллион и умноженные на 13 процентов.

Необходимость уплаты поборов требует предоставить в налоговые органы пакет документации: договор купли-продажи, справку формата 2-НДФЛ.

Нужно ли согласие супруга на продажу даренной мне квартиры?

Любые взаимоотношения, возникающие между людьми, состоящими в законном браке, регламентируются Семейным законодательством, действующим на территории Российской Федерации.

Это касается всех вопросов, в частности и совместно нажитого имущества. В том случае, если кем-либо из супругов, состоящих в законном браке, было сделано любое приобретение, то его «вторая половина» получает законное право на половину этого имущества.

Когда речь идёт о недвижимом имуществе, полученным одним из супругов по договору дарения, то на него у нового владельца возникает единоличное право собственности.

Соответственно законная супруга не имеет права претендовать на дарственное имущество. Если собственник квартиры (единственный) решит её продать, то он не должен ни у кого просить согласия на проведение следки.

Ответственность за неуплату госпошлины:

Меры наказания новому владельцу, следующие в случае неуплаты государственной пошлины могут применяться в виде:

  • имущественного взыскания;
  • денежных штрафов.

Игнорирование налоговой инспекции повлечет судебные разбирательства.

Правильное заполнение декларации по НДС, смотрите здесь.

Какая формула используется для расчета НДС, узнайте здесь.

Дарение доли квартиры родственнику:

Не всегда договор дарения оформляется на целую квартиру, часто, владеющий долей квартиры, дарит ее своему родственнику. В этом случае, оформление дарственной на квартиру, образец выглядит так, как на фото. При этом необходимо обязательное согласие на процесс дарения всех кто также имеет долю этой квартиры. Чаще всего доля квартиры оформляется на ребенка.

Получив в собственность недвижимое имущество, в частности квартиру, переданную по договору дарения, новый владелец имеет законное право прямо в день подписания соответствующего договора, распорядиться ею по своему усмотрению.

Больше трех лет:

По прошествии трех лет после оформления прав собственности на подаренное жилье собственник вправе сбыть его без уплаты налогов. Правило распространяется если даритель — близкий родственник.

Посторонние лица, принимающие подарок в формате квартиры обязаны осуществить уплату налога. Актуальность поборов спадает после пяти лет владения жилой площадью.

Решив продать дарственную квартиру, её собственник должен правильно оформить процедуру купли-продажи.

Для этого ему потребуется подготовить определённый пакет документации, после чего обратиться в нотариальную контору, где и будет завершена сделка.

После подписания договора, фиксирующего продажу недвижимости, права на дарственную квартиру перейдут к новым собственникам.

Продавец дарственной квартиры обязан в установленные сроки (Федеральным законодательством) уведомить контролирующие органы о получении дохода и перечислить возникшие налоговые обязательства в бюджет.

В этом случае бывший собственник квартиры будет защищён от неприятностей с контролирующими органами, а также от финансовых и административных взысканий.

Продажа дареной квартиры сумма

В этом случае согласно положениям Налогового кодекса человек должен оплатить 13% от размера полученной прибыли, то есть стоимости квартиры, которая была продана. В каких случаях владелец не должен платить налог:

  • если владеет жилищем больше 3-х лет;
  • когда стоимость жилья не превышает 1 млн. рублей;
  • если вместо проданной квартиры человек покупает другую, которая стоит дешевле, налог рассчитывается исходя из оставшейся разницы.

Больше 3 лет Если человек владеет квартирой более 3-х лет, от него не требуется выплаты налога на прибыль. В случае если у квартиры есть другие собственники, кроме него, при продаже своей доли гражданин должен для начала уведомить о намерении других владельцев. Они обладают преимущественным правом на приобретение части имущества. Сроки, в течение которых они могут размышлять и принимать решение, составляют 1 месяц.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: