Можно ли вернуть квартиру после покупки

Можно ли вернуть средства, если купил жильё второй раз?

До 2014 года оформить имущественный вычет можно было только один раз (абзац 2 п.8 ст.220 НК РФ). Если право на возврат было использовано до 2014 года, то вне зависимости от его размера, налогоплательщик больше не сможет получить компенсацию.

С 1 января 2014 года право на имущественный вычет не ограничено только одним объектом недвижимости (абзац 3 п.8 ст.220 НК РФ).

Получить 13% можно с нескольких объектов, но в пределах установленных ограничений: 260 000 рублей (13% от 2000 000) – от стоимости объектов и 390 000 (13% от 3000 000) – от ипотечных процентов.

Для лучшего усвоения информации, проиллюстрируем изменения 2014 года конкретным примером.

В 2016 году г-н Блинов приобрел в ипотеку прекрасную квартиру-студию, стоимостью 1 300 000 рублей. Банк одобрил заем на 10 лет под 14 % годовых. Сумма переплаты равна 1 820 000 рублей.

Имущественный вычет для Блинова составит (1 300 000+1 820 000)*13%/100%=405 600 рублей, из которых 169 000 руб. – вычет от стоимости жилья и 236 600 руб. – вычет с ипотечных процентов.

Исходя из установленных НК РФ ограничений, Блинов вправе получить еще 244 400 рублей: 91 000- от цены недвижимости и 153 400 – от переплаты по ипотеке.

Вот и все, что касается сроков обработки документов и перечислений возврата, установленных на 2017 год. Чего ожидать в последующие пару-тройку лет, известно одному законодателю, налогоплательщикам же остается только внимательно следить за изменениями.

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?

Чтобы получить вычет за несколько лет, в налоговую вместо одной декларации 3-НДФЛ нужно предоставить сразу три – по одной за каждый предшествующий год.

В остальном перечень документов не меняется и включает:

А тут можно скачать пример заполненной справки.

  • Паспорт.
  • ИНН.
  • Документы на квартиру, подтверждающие право собственности.
  • Договор ипотечного кредитования.
  • Чтобы не платить налог

    Через сколько лет необходимо реализовать недвижимость, чтобы быть освобожденным от выплаты налога? Через три года.

    Если вы продаете квартиру ранее, то законодательством это будет расцениваться, как стремление получить выгоду.

    Как избежать уплаты ?

    Избежать уплаты налога невозможно, поскольку это карается ответственностью. Однако многие граждане прибегают к «черным» схемам.

    Они основываются на том, что в договоре снижается реальная стоимость объекта недвижимости до 999.990 тысяч рублей.

    К такому методу не рекомендуется прибегать, поскольку у властей могут возникнуть подозрения, касающиеся фиктивности согласия. В таком случае ответственности избежать не удастся точно.

    Следовательно, с разницы между стоимостями квартиры (за которую вы покупали и за которую продаете) будет взиматься налог, равный 13%. Теперь вы знаете, через какое время выплаты средств можно избежать.

    Зачастую квартира приобретается в соответствии с ипотечным договором. При его наличии также необходимо выплачивать налог, если квартира находилась в собственности семьи менее трех лет.

    Исключением является, если стоимость объекта составляет не более 1.000.000 руб. С квартир по такой цене не списываются налоги.

    Кому положен возврат

    Чтобы воспользоваться налоговым вычетом, покупатель должен соответствовать определенным критериям:

    • быть налоговым резидентом РФ, то есть иметь российское гражданство;
    • являться работающим гражданином, из заработной платы которого работодатель удерживает и перечисляет в бюджет страны налог на доходы. Другими словами, речь идет об официальном трудоустройстве у добросовестного, в отношении налогов, работодателя;
    • быть собственником приобретенной жилплощади (или ближайшим родственником);
    • оплачивать покупку недвижимости из собственных средств.
    Через сколько можно продать квартиру после покупки?

    Квартиру после приобретения можно продать сразу, но в том случае, если есть возможность уплатить налог.

    Это достаточно большая сумма средств, поэтому многих интересует вопрос – когда можно продать квартиру после покупки, чтобы его не выплачивать?

    А теперь немного подробнее о возможных отклонениях.

    Когда подавать на возврат и за какой период можно вернуть 13 процентов?

    Оформить возврат 13% от затрат на покупку жилья с помощью ипотечного займа через ФНС РФ можно уже на следующий год после официальной регистрации собственного права на квартиру.

    Как только налогоплательщик получает на руки «зеленку», за ним автоматически закрепляется право на применение имущественного вычета.

    Это право сохраняется за ним бессрочно, то есть обратиться в ФНС он может и через год, и через 7 или 10 лет. Однако на практике, налогоплательщики стараются как можно быстрее частично возместить затраты на ипотеку и оформляют возврат, как только это становится возможным.

    Прием заявлений на возврат в ФНС обычно начинается после январских праздников и длится весь год. При составлении заявления налогоплательщик вправе указать, как он желает получать выплаты: через налоговую или через своего работодателя.

    Оформить возврат через работодателя можно в тот же год, что и покупку квартиры и получать ежемесячную компенсацию в размере 13% от оклада.

    При оформлении ипотеки под долевое строительство, обратиться в налоговую можно только по его окончании, после подписания застройщиком и налогоплательщиком акта приема-передачи жилплощади.

    Подача бумаг через электронную почту

    1. Уточнить у местной налоговой принимают ли они электронный вариант декларации НДФЛ-3.
    2. Установить специальную программу, которая все автоматически заполняет.
    3. Получить электронную подпись (обратитесь в аккредитированный удостоверяющий центр).
    4. Заполнить все листы по инструкции.
    5. Прикрепить другие документы.
    6. Отослать в налоговую.
    7. После подачи бумаг, включая декларацию, требуется оплатить НДФЛ с задекларированных доходов. В случае если часть уже оплачена, нужно будет просто доплатить.

    Налоговый вычет для пенсионеров

    Часто с вопросом о возможности частичной компенсации израсходованных средств после покупки жилья обращаются пенсионеры.

    С людьми пенсионного возраста, которые продолжают свою трудовую деятельность все предельно ясно – они могут пользоваться данным правом наравне с другими.

    А вот что касается пенсионеров, находящихся на заслуженном отдыхе либо работающих неофициально, то налог можно вернуть только за три «трудовых» года, которые предшествовали выходу на пенсию.

    В ситуации, когда человек до выхода на пенсию не осуществлял трудовой деятельности три года или более, возвращать ему будет нечего. Таким образом он лишается право на имущественный вычет.

    Расчет суммы налога

    Рассмотрим конкретный пример.

    Малинина А.Г. купила квартиру за 1,8 миллиона рублей.

    Месячная зарплата Малининой А.Г составляла 45 тысяч рублей. За год она уплатила 70 т.р налогов.

    Проводим такое вычисление: 1.8 млн.руб х 13% = 234 тысячи рублей. Т.е. сумма налога которую вам вернут составит 234 000 рублей. Но сразу всю сумму вернуть нельзя, только 70 тысяч в год покупки, так как всего она заплатила 70 т.р подоходного налога. Остаток суммы (164 тысячи рублей) будет возвращен в последующие годы.

    Внесудебный порядок возврата купленной или проданной квартиры

    Если квартира уже оформлена в собственность покупателя, несудебный возврат квартиры возможен лишь в том случае, если обе стороны согласны на возврат. При этом надо составить соглашение или договор и опять подавать документы на регистрацию в тот же регистрирующий орган. Если все делать необдуманно, придется платить налоги, и ,возможно, с каждого действия. Надо подумать иные варианты. Возможно, судебное признание сделки недействительной, избавит от некоторых проблем.

    Если квартира еще не оформлена (например, еще только заложили деньги в банковскую ячейку), можно попробовать отыграть все обратно. Правда, возможно придется платить неустойку… и определенные компенсации лицам, участвующим в сделке.

    Вернуть квартиру застройщику на последнем этапе строительства можно при нарушении Застройщиком договорных условий или при взаимной договоренности сторон. Во время “кризисов недвижимости”, когда цены на недостроенные квартиры по договору долевого участия в строительстве больше, чем уже готовое жилье на вторичном рынке, расторгнуть договор с Застройщиком без явных нарушений договора проблематично. И можно лишь в редких случаях.

    Если квартира на стадии строительства и оформлен Договор долевого участия в строительстве, возможно сделать переуступку или применить иные варианты переоформления.

    Оформление сделки

    Сколько можно вернуть денег?

    Вычислить подоходный налог, который можно будет вернуть (речь идет о ставке 13%) от затраченной суммы, можно, учитывая:

    • максимальная сумма вычета за приобретение жилья 2 млн. руб.;
    • реальные траты на покупку жилья;
    • наличие ипотечного кредита;
    • доля в собственности.

    Оформление сделки – трудоемкая работа, требующая специальных умений и навыков.

    Под этим термином скрывается:

    • достоверность предъявляемых документов;
    • отсутствие притязаний на квартиру от третьих физических лиц и т.д.

    На этом этапе потребуется просмотреть выписки из домовой книги и запросить справку о регистрации.

    Важно уточнить, уплачены ли коммунальные услуги, прописаны ли в недвижимости несовершеннолетние, наложены ли на неё обременения (к примеру, арест).

    Если вносится аванс за недвижимость, то необходимо оформить договор, подтверждающий передачу части средств (как правило, сумма достигает 10% от полной стоимости) продавцу.

    Этот документ будет являться подтверждением серьезности намерений каждой стороны.

    При заключении такого договора устанавливается ответственность за невыполнение его условий, к примеру:

    • если их не исполняет продавец, он обязан вернуть задаток в двойном размере;
    • если покупатель отказывается от покупки квартиры, то он остается у продавца.

    Получение средств

    После подачи документов происходит проверка, которая длится 3 месяца.

    Когда срок истечет, вам будет направлен ответ с решением.

    Берем по максимуму:

    Предположим, покупка недвижимости обошлась собственнику в 3 млн. рублей. Лишь 2 млн. из всей суммы участвуют в расчете суммы максимального вычета.

    Отсюда предельная величина компенсации из казны 13% от 2 млн., то есть 260 тыс.руб.

    Когда решение положительное, деньги поступят в течение месяца.

    Если вами был выбран возврат через работодателя, возврат будет происходить таким образом: с вашей зарплаты не будет взиматься 13% налог до того времени, пока не будет выплачена полностью вся сумма.

    Теперь вы полностью ознакомлены с процедурой получения налогового вычета. Вышеизложенная информация поможет избежать лишних проблем с возмещением своих деньг в кратчайшие сроки.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: