Можно ли прописать в неприватизированную квартиру

Как прописать ребенка в неприватизированную квартиру

Близкий родственник может быть прописан в квартиру по упрощенной схеме. Если в квартиру прописывается несовершеннолетний ребенок, то в таком случае согласие от прочих жильцов не потребуется, однако при условии, что здесь уже зарегистрирован хотя бы один из родителей ребенка.

Во всех остальных ситуациях придется договариваться с другими жильцами и представителями муниципальных органов власти.

Однако следует помнить, что прописать ребенка в неприватизированную квартиру будет гораздо проще, если один из его родителей уже тут зарегистрирован.

В другой нашей статье вы найдете больше информации о том, как прописать ребенка в квартиру. ?

Порядок регистрации не родственника

Процедура регистрации не родственника нанимателя в целом схожа со стандартной, но с некоторыми ограничениями. Чтобы подать заявление на регистрацию в ФМС, необходимо предварительно получить письменное согласие всех остальных зарегистрированных на данной муниципальной жилплощади лиц.

Орган ФМС непременно проверит, каково после регистрации станет число квадратных метров, приходящееся на каждого из жильцов. В каждом муниципалитете действуют свои нормы жилплощади, уменьшение которых недопустимо. Если выяснится, что после регистрации дополнительного жильца норма не будет соблюдаться, то в приеме документов может быть сразу же отказано.

Сроки и стоимость оформления

Гражданин РФ имеет право (в настоящее время) прописаться в квартире абсолютно бесплатно. Единственное, что пользователь может оплатить заполнение документации, однако исключительно по собственной инициативе.

Что же касается сроков оформления прописки, то они могут несколько отличаться в зависимости от того, в какую организацию были направлены документы. В целом, срок для процедуры регистрации будет не долгий, и составит от 3 до 7 дней.

Регистрация человека в муниципальной квартире: кого и как можно прописать в неприватизированное жилье?

Прописка необходима каждому, кто живет или пребывает на территории России. Она бывает временная и постоянная, причем второй вид подразумевает закрепление за местом проживания.

Однако это место – не всегда приватизированная жилплощадь. Можно ли прописать человека в неприватизированную квартиру? Безусловно и в государственное жилье можно прописать.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – просто позвоните, это быстро и бесплатно !

О том, можно ли прописаться в общежитии, коммунальной квартире, а также апартаментах и лофте, вы можете узнать из наших статей.

Можно ли прописать человека в неприватизированную квартиру:как прописаться в неприватизированную квартиру закон

Муниципальное жилье по факту является собственностью органов местного самоуправления, а все граждане, которые проживают тут на основании договоров социального найма, имеют некоторые ограничения в правах. Впрочем, закон дозволяет регистрацию новых граждан в неприватизированном жилье.

Данный вопрос регламентируется в соответствии с положениями ст.70 ГК РФ, где обозначено, что прописка нового человека возможна исключительно в тех случаях, когда получено согласие от собственника жилья (муниципалитета) и других граждан, которые проживают тут по договору социального найма.

Также действует правило, по которому отказ в регистрации можно получить, если окажется, что доля каждого гражданина будет составлять менее 10 кв. м жилья.

Временная регистрация в муниципальной квартире:

Как и в случае со стандартной регистрацией, для получения временной прописки потребуется согласие всех жильцов квартиры. Если оно не получено, прописать человека будет фактически невозможно.

Временная регистрация в муниципальной квартире абсолютно идентична стандартной процедуре регистрации, единственное исключение, что при подаче документов следует также заполнить заявление по форме-1.

Кого можно прописать?

Строго говоря, регистрация (или, по старинке, прописка) и вселение — несколько разные, но взаимосвязанные вещи. Ведь зарегистрировать можно только того, кто имеет право на проживание в квартире, поэтому проще будет попробовать разобраться, кто может вселяться в жилище.

Закон предусматривает два варианта вселения: либо нового члена семьи, либо постороннего лица. И если в первом случае все относительно просто, то во втором вам придётся добиваться согласия муниципалитета или другой организации, владеющей квартирой. Но такая возможность жилищным правом предусмотрена.

Можно ли прописать человека в неприватизированную (муниципальную) квартиру и как это сделать

Вопросы регистрации в квартире всегда актуальны. Однако, тем пользователям, которые намереваются получить прописку в муниципальном жилье, придется столкнуться с некоторыми осложнениями. Изначально они проживают в неприватизированной квартире на основании договора социального найма, что существенно ограничивает их в правах. Рассмотрим подробнее, как прописать человека в неприватизированную квартиру.

Как и кого можно прописать в муниципальной квартире

Для прописки постороннего лица, кроме согласия проживающих, требуется разрешение местной администрации, в собственности которой находится жильё. При этом власти вправе отказать, если после этого на каждого проживающего размер жилплощади будет составлять менее 10 метров.

Можно ли прописать человека в неприватизированную квартиру? По закону вселиться и соответственно прописаться в жилом помещении, принадлежащем муниципалитету, может любой гражданин, получивший на это согласие проживающих в ней. Отличие от собственного жилья состоит лишь в ограничении по жилплощади и порядке проведения процедуры.

Как прописать жену или мужа в неприватизированную (муниципальную) квартиру

В соответствии с действующими принципами семейного законодательства, супруги обязаны не только материально поддерживать друг друга, но и обеспечивать жильем. Если один из супругов имеет прописку в квартире, в которой он будет проживать на основании договора социального найма, он вправе зарегистрировать по месту своего проживания и второго супруга.

В ст.70 СК РФ обозначено, что при регистрации близкого родственника (родители, дети, супруги) не потребуется согласие всех жильцов. А вот если пользователь собирается организовать регистрацию для сестры, брата или других родственников, то тогда процедура будет проходить по стандартным правилам с получением разрешения от нанимателя и согласием всех жильцов.

Можно ли и как прописать человека в неприватизированную квартиру?

Можно ли прописать человека в неприватизированную квартиру? Да, можно. Но лишь при соблюдении некоторых правил и условий. О том, как правильно это сделать, вы узнаете из этой статьи.

Стоит отметить также тот факт, что прописать жену в неприватизированную квартиру будет не сложно, так как муниципальные органы не будут принимать в расчет площадь квартиры.

По стандартным правилам, если на каждого жильца приходится менее 10 квадратов жилплощади, в регистрации может быть отказано. В случае с пропиской супругов данное правило учитываться не будет.

Для совершения регистрации тот из супругов, который имеет постоянную прописку на указанной жилплощади обязан подать соответствующее заявление с просьбой прописать мужа (жену), и предоставить оригиналы и копии паспортов супружеской пары, и свидетельство о заключении брака, подтверждающее их близкое родство.

Как зарегистрировать человека в неприватизированную квартиру

Перед тем, как прописать человека в неприватизированную квартиру, нужно определить, желает ли наниматель и другие лица, чтобы новый жилец приобрел равноправные права с другими, постоянно прописанными жильцами. При наличии регистрации по месту проживания — постоянной прописки — каждый зарегистрированный жилец приобретает такие права и в дальнейшем вправе участвовать в приобретении этого жилья в собственность через процедуру приватизации.

Часть жилого фонда на территории РФ до настоящего времени остается в статусе муниципального жилья, занимаемого гражданами на основании заключенных между физическим лицом — нанимателем и юридическим — наймодателем договоров социального найма. Проживая в муниципальном жилье, его наниматель и зарегистрированные лица вправе зарегистрировать на площади данного помещения других людей, которыми являются члены их семьи и других граждан.

Что делать, если согласие получить не удалось

Формально при отсутствии согласия на прописку от всех граждан, которые зарегистрированы и проживают в муниципальном жилье, прописать пользователя будет невозможно. Однако, наша правовая система имеет некоторые коллизии, которые дают возможность изменить ситуацию.

Так, если выселить несогласного, тогда он потеряет право голоса, и его несогласие будет аннулировано. При этом стоит помнить, что выселить человека из муниципального жилья можно по следующим основаниям:

  • Длительное время человек не проживает в квартире.
  • У него накопилась задолженность по коммуналке более 6 месяцев.
  • Жилец ведет себя неподобающим образом, из-за чего его соседи испытывают дискомфорт.
  • Пользуется жильем не по назначению. К примеру, он не проживает в квартире, а использует ее в качестве торговой точки или мастерской.

Отметим, что в тех ситуациях, когда выселить несогласного собственника невозможно, прописка нового человека вряд ли увенчается успехом.

Можно ли разменять неприватизированную квартиру

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

П. 39. В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: