Может ли брат подарить квартиру сестре. Можно ли передарить квартиру обратно дарителю?

Заключение

В заключение рассмотрения вопроса о возможности совершения дарения между братьями и сестрами обращаем внимание на следующие нюансы:

  1. Дарение между такими родственниками осуществляется по общим правилам, указанным в главе 32 ГК РФ.
  2. При дарении недвижимого имущества необходимо соблюдать простую письменную форму договора и процедуру госрегистрации перехода права собственности на объект.
  3. Полнородные и неполнородные братья и сестры являются близкими родственниками, и, следовательно, они освобождены от налогообложения.

Можно ли передарить квартиру обратно дарителю?

Законодательно не запрещено вернуть подарок обратно дарителю. Одаряемый, став собственником, вправе самостоятельно выбирать кандидата на получение такого дара.

Таким образом, собственник может передать имущество по дарственной кому угодно. Однако законодательно предусмотрено несколько категорий лиц, которым запрещено дарить недвижимое имущество от клиентов (либо лиц, состоящих с ними в родстве). К таким лицам относятся:

  • государственные служащие;
  • сотрудники муниципальных учреждений;
  • работники лечебных, учебных или воспитательных учреждений.

Несмотря на прямой законодательный запрет, по факту статус гражданина, который получает в подарок недвижимость, не проверяется сотрудниками МФЦ или Росреестра.

Тем не менее, право передарить квартиру обратно следует из ст. 578 ГК РФ, где указано, что подарок может быть возвращен дарителю в следующих ситуациях:

  1. Если это добровольное волеизъявление одаряемого.
  2. Если возврата дара требует даритель (возврат возможен только по решению суда).
  3. Когда дарственная признается недействительной в судебном порядке.

Для возврата имущества по желанию действующего собственника достаточно пройти стандартные юридические процедуры, которые подразумеваются оформлением дарения.

Дарение от брата брату

Как уже говорилось, родные и неполнородные братья, согласно ст. 14 СК, являются близкими родственниками друг другу. В связи с этим дарение между ними имеет преимущества при налогообложении.

В дальнейшем, по требованию налоговых органов, указанные документы необходимо предоставить в ФНС по месту жительства одаряемого. Однако этого не потребуется, если удостоверять договор у нотариуса — согласно п. 6 ст. 85 НК, нотариус обязан самостоятельно оповещать налоговые органы об удостоверении дарственных, с указанием на степень родства сторон сделки.

Заключенная между братьями дарственная, согласно ст. 572 ГК, не может содержать каких-либо встречных обязанностей одаряемого. Нарушение данного правила, делает сделку дарения притворной, что согласно ст. 170 ГК, влечет ее ничтожность.

При дарении между братьями необходимо учитывать законодательные запреты (ст. 575 ГК) и ограничения (ст. 576 ГК). Так, дарение недопустимо, если брат-даритель является малолетним или недееспособным. Кроме того, если предметом такой дарственной выступает общее совместное имущество, законодатель требует для его проведения наличия согласия сособственников.

Согласно ст. ст. 573, 577 ГК, при заключении договора обещания дарения, каждый из братьев имеет право отказаться от исполнения дарственной. Так, до получения подарка, одаряемый, без каких-либо причин вправе отказать от получения подарка. В свою очередь, даритель вправе отказаться от передачи подарка, однако только по причине изменения жизненных обстоятельств настолько, что исполнение дарственной приведет к существенному ухудшению материального состояния.

Кроме того, согласно ст. 578 ГК, даритель имеет право на отмену дарения, реализация которого, в зависимости от причин, допустима как до его исполнения, так и после.

Как узнать какой договор нужен в моем случае — в нотариально заверенной форме или простой?

Можно ли передарить квартиру, полученную по дарственной и как это сделать?

Наверное, получить в подарок недвижимое имущество мечтают многие. Однако некоторые граждане принимают решение передать дар третьему лицу или же вернуть дарителю. Расскажем в статье, можно ли передарить квартиру, полученную по дарственной, и как это сделать.

Нотариально заверенный договор обязателен если дарится квартира, которая находится в долевой собственности у нескольких собственников (взято с нашей статьи). Ключевое слово — долевая собственность. Без разницы дарится ли данная квартира родственнику или нет, одному или нескольким и т.п. Раз квартира в долевой собственности, значит нужно обращаться к нотариусу, чтобы он составил и заверил договор. По ссылке читайте статью как заверить договор дарения квартиры у нотариуса, какие документы нужны + сколько стоит эта услуга.

В остальных случаях подойдет обычный договор в простой форме, а именно: 1) когда дарится квартира, у которой один собственник. Это называется индивидуальная собственность; 2) когда супруги дарят квартиру, которая у них в совместной собственности.

Пример №1 : У Ивана и Дарьи квартира, и каждый имеет по 1/2 доли. Это долевая собственность. Они решили подарить свою квартиру Владимиру, т.е. каждый дарит свою долю. А раз квартиры в долевой собственности, то обязателен договор в нотариально заверенной форме.

Пример №2 . У Алексея, Натальи и у Андрея по 1/3 доли квартиры в собственности. Они все решили подарить квартиру Ивану и Ольге. Квартира в долевой собственности, значит для регистрации сделки нужен договор дарения заверенный у нотариуса.

Пример №1 : У Василия квартира, он единственный собственник и решил ее подарить своему несовершеннолетнему сыну Ивану. Т.к. собственник квартиры один, то договор дарения квартиры подойдет в простой форме, заверять его у нотариуса необязательно.

Пример №2 . Супруги Василий и Елена купили квартиру в браке и оформили ее в совместную собственность на двоих. При дарении такой квартиры подойдет договор дарения в простой форме.

Заключение:

В то же время, несмотря на простоту заключения сделки, несоблюдение тех минимальных требований, может стать основанием для признания дарственной недействительной. Таким образом, к совершению дарения, даже между близкими родственниками, необходимо подходить со всей серьезностью и скрупулезностью.

Пример №3 . Супруги Василий и Елена купили квартиру в браке, но оформили только на Евгения. Квартира в этом случае все равно является совместной собственностью обоих супругов. Не имеет значение, кому они подарят квартиру (одному лицу или нескольким лицам по долям, родственнику или нет), подойдет договор дарения в простой форме. Но от Елены потребуется оформить у нотариуса согласие на дарение. Оно стоит 1 — 2 т.р.

В принципе, у нотариуса можно заверить договор дарения по собственному желанию, даже если это необязательно. Да и можно оформить всю сделку дарения квартиры. Так обычно поступают когда есть опасение, что заинтересованные лица захотят оспорить дарственную. В этом случае нотариус составит договор дарения, заверит его и уже сам подаст документы в УФРС на регистрацию. Сколько стоит эти услуги подробно расписаны на этой странице.

Даже если договор дарения подойдет в простой форме, то не надо составлять его самостоятельно. Крайне не советуем искать шаблоны договоров в интернете. Почти все шаблоны в интернете устаревшие или типовые. Поймите, почти каждая сделка дарения индивидуальна, а типовые шаблоны не имеют тех пунктов, которые нужно указать в каждом конкретном случае. Поэтому обращайтесь к юристу, т.к. он посмотрит на ситуацию у дарителей и одаряемых, учтет все нюансы и составит правильный договор. Ведь, если в договоре будет найдена даже одна орфографическая ошибка, то сделку могут приостановить.

Чтобы не искать юриста самому, можно оставить заявку на составление договора дарения в сервисе Правовед.RU. Как оставить заявку читайте здесь, инструкция с картинками. В среднем договор стоит 1000-3000р.

Правовед.RU также удобен тем, что не надо посещать различные офисы, вся работа происходит в режиме онлайн. Сервис работает так: 1) Вы оставляете заявку. Сама заявка бесплатная и ни к чему не обязывает; 2) Профессиональные юристы в течение 5-10 мин присылают свои предложения, за сколько они готовы составить договор дарения; 3) Выберите понравившегося юриста по цене, отзывам, опыту; 4) Обсудите с юристом договор дарения. Если не знаете что добавить в договор и вообще в этом не разбираетесь, то просто напишите ситуацию: кто хочет подарить квартиру, кому дарится квартира, зачем и почему. Юристы сами сориентируется в вашей ситуации; 5) Теперь уже можно оплатить услугу; 6) После оплаты юрист составит договор и отправит ссылку на его скачивание.

Договора дарения в простой форме можно заранее подписать, или сделать это перед сотрудником в МФЦ/Регистрационной палаты (следующий этап), нет никакой разницы. Сотрудник сам не удостоверяет подписи. Но если договор в нотариально заверенной форме, то подписать при нотариусе, потому что потом он удостоверит эти подписи.

> Юристы составят договор дарения квартиры за вас Оставьте заявку и юристы без ошибок составят договор дарения квартиры. Без выезда в офис. Плюс бесплатная юридическая консультация. Правовед.RU

Стоимость сделки

Несмотря на то, что передаривать имущество можно бесконечно, следует учитывать, что эта процедура не совсем бесплатна. При оформлении потребуется выплатить:

  • государственную пошлину за регистрацию права собственности (2000 рублей);
  • оплата услуг нотариуса (в зависимости от стоимости объекта недвижимости);
  • подоходный налог в размере 13 % (не во всех случаях).

Налогом будет облагаться дарение, которое происходит не между близкими родственниками и членами семьи. Обязанность выплатить налоговый платеж возникает у одаряемого.

Размер налога рассчитывается исходя из кадастровой стоимости недвижимости и, как правило, составляет весьма значительную сумму. Чтобы избежать выплаты налога некоторые граждане оформляют не дарственную, а фиктивный договор купли-продажи. Однако такой вариант подходит не всегда.

К примеру, серьезным преимуществом дарения является тот факт, что подаренная недвижимость не является совместной собственностью супругов. В случае развода оно в полном объеме перейдет тому из супругов, кому было подарено.

Все расходы за оформление сделки несет одаряемый, поскольку именно он является выгодоприобретателем.

Оформляем дарение недвижимости: может ли несовершеннолетний ребенок подарить свою долю в квартире?

Дарение от брата брату:

Дарение от брата к брату относится к дарению между близкими родственниками, если они имеют хотя бы одного общего родителя. В остальных случаях, близкими такие братья не считаются. Однако это не мешает им совершать сделку дарения (если даритель является надлежащим субъектом). Процедура дарения имущества от брата к брату мало чем отличается от дарения между иными родственниками.

Операции по отчуждению недвижимости всегда сопряжены с рядом трудностей.

Особенно если в дело вовлечены несовершеннолетние.

Так например, вопрос дарения – с одной стороны, несовершеннолетнему ребенку можно принять в подарок квартиру или долю в ней.

А вот подарить уже будет вряд ли возможно.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 504-88-91 . Это быстро и бесплатно !

О возможности

Можно ли подарить квартиру, если она в собственности меньше 3 лет?

Можно. Любой собственник, как гласит 32 глава Гражданского кодекса РФ, может подарить вещь, которая принадлежит ему, сколько времени бы он ею до этого не владел.

Это относится не только к дарению, свою жилплощадь гражданин может также завещать, обменять, продать или сделать предметом залога.

О том, можно ли передарить или продать подаренное жилье, вы можете узнать из наших статей. Читайте также о мошенничестве и других частных случаях при дарении квартиры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: