Момент возникновения права собственности на квартиру

Если право собственности установлено судом

По мнению Минфина России (Письмо от 30 мая 2016 г. № 03-04-05/30946) если право собственности установлено судом, то срок владения имуществом для целей налогообложения исчисляется со вступления в силу судебного акта, т.к. гражданские права и обязанности возникают (в том числе) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ.

Статья написана и размещена 28 декабря 2011 года. Дополнена – 19.02.2013, 04.02.2016, 29.07.2016, 17.04.2017.

Копирование статьи без указания прямой ссылки запрещено. Внесение изменений в статью возможно только с разрешения автора.

Ответы юристов (18)

С какого момента у покупателя возникает право собственности? Я так понимаю, с момента регистрации права собственности
Ирина

Да, Вы правильно понимаете.

Статья 551 ГК РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на
недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит
государственной регистрации.
2.ст.223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной
регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента
такой регистрации,
если иное не установлено законом.
В таком случае, с какого момента квартира считается проданной мной — также с момента регистрации права собственности покупателем?
Ирина

Квартира считается проданной Вами со дня подписания договора купли-продажи. Но Ваше право собственности прекращается со дня возникновения права на отчуждаемое недвижимое имущество у приобретателя этого имущества.

Статья 235 ГК РФ. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам,

Уточнение клиента:

Да, теперь вижу. К сожалению, это не в мою пользу, однако, теперь мне все предельно ясно. Огромное Вам спасибо!

16 Сентября 2015, 03:01

Порядок проведения государственной регистрации прав

НДФЛ: о дате возникновения права собственности:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 миллиона рублей.

Регистрация таких проводится по желанию их обладателей.

Следует иметь в виду, что до принятия Закона о регистрации отсутствовал единый государственный орган по регистрации на недвижимость. Различные виды недвижимости и права на них регистрировались различными органами.

Так, принадлежность жилого помещения и права на это помещение регистрировались в БТИ города Новосибирска, БТИ соответствующих районов Новосибирской области.

о праве собственности на квартиру

С января 1991 г. я проживаю в однокомнатной квартире № 42, расположенной по адресу: г. Ахтубинск, ул. Чернышевского, дом 14, общая площадь 41 кв.м., жилая – 29 кв.м. В марте 1993 г. указанная квартира передана мне в собственность распоряжением «Облпотребсоюза» в порядке приватизации. Однако право собственности на указанную квартиру я оформить не могу по причине того, что в филиале БТИ инвентарное дело на квартиру отсутствует, о чем мне был предоставлен официальный ответ № 17462 от 20.10.2015 г. В соответствии с информацией Росреестра по причине отсутствия информации о приватизации квартиры в регистрации права собственности на нее мне отказано.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты нарушенного права является признание права.

Согласно ст. 217 ГК РФ, находящееся в государственной или муниципальной собственности имущество может быть передано в собственность граждан в порядке, предусмотренном законами о приватизации. В силу ст. 2 Закона РФ от 04 07 1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Приобретение права собственности:

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом .

На момент возникновения права собственности на квартиру действовала ст. 6 вышеуказанного Закона в редакции, согласно которой передача в собственность граждан имущества осуществлялась, в том числе, учреждением, в оперативное управление которого был передан жилищный фонд, т.е. в моем случае «Облпотребсоюз» вправе был передать мне квартиру в собственность, что подтверждается копией регистрационного удостоверения БТИ 3 М132.

Отсутствие договора передачи жилого помещения в собственность, по моему мнению, не может служить основанием ущемлять мои права, так как я по не зависящим от меня обстоятельствам лишена возможности соблюсти все правила оформления документов.

В указанной квартире я зарегистрирована с 1991 г., владею ей как собственник, оплачиваю коммунальные платежи и несу бремя его содержания. Сведения о том, что на указанную квартиру претендуют другие лица, у меня отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 217, 218 ГК РФ, 131-132 ГПК РФ,

  1. Признать право собственности на квартиру № 42, расположенной по адресу: г. Ахтубинск, ул. Чернышевского, дом 14 за Хворостовой Мариной Александровной.

  1. Копия искового заявления;
  2. Копия квитанции об уплате госпошлины;
  3. Копия регистрационного удостоверения БТИ на квартиру;
  4. Копия квитанций об оплате коммунальных платежей;
  5. Копия выписки из домой книги.

23.11.2015 г. Хворостова М.А.

Момент возникновения права собственности на квартиру

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что таких граждан, выразивших волю на приватизацию, следует признавать приобретшими право собственности на жилое помещение и в удовлетворении требований наследников, претендующих на получение этого помещения, не может быть отказано лишь по мотиву несоблюдения наследодателем порядка оформления приватизации2.

Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июня 1991 г.

Если доли образованы при разделе объекта недвижимости

Согласно Письму Минфина России от 22.07.2016 № 03-04-07/43026 моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры выдела доли в натуре или других действий с объектами недвижимого имущества (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру, которая до момента отчуждения не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.

Если объект недвижимости изменился

При объединении нескольких объектов недвижимого имущества в один или в случае разделения одного объекта на несколько образуются новые объекты недвижимости.

Такая ситуация, к примеру, может возникнуть при объединении двух квартир в одну в результате перепланировки или при разделе земельного участка. Право собственности на вновь возникшие объекты подлежит государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ). А период нахождения в собственности вновь созданного объекта недвижимости будет исчисляться с даты такой регистрации (Письма Минфина России от 24.08.2011 N 03-04-05/7-588, от 18.08.2011 N 03-04-05/7-577, от 21.04.2011 N 03-04-05/7-281, от 27.01.2011 N 03-04-05/7-38, от 06.05.2014 N 03-04-05/21186, от 10.04.2014 N 03-04-05/16457).

Минфин России (как это часто бывает) в своем Письме от 23.08.2016 № 03-04-07/49241 (Письмом ФНС России от 08.09.2016 N БС-4-11/[email protected] указанное Письмо Минфина России направлено в подразделения ФНС для сведения и использования) изменил свою точку зрения и теперь считает, что:

законодательством не предусмотрена обязанность собственника объекта недвижимого имущества представлять в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации прекращения права собственности на первоначальный объект недвижимости;

при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества моментом возникновения права собственности на образованную в результате объединения квартиру (в пределах общих границ исходных квартир налогоплательщика) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходные квартиры , которые до момента отчуждения не выбывают из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика. При этом в ситуации, когда даты государственной регистрации права собственности на исходные квартиры не совпадают, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества следует считать наиболее позднюю из таких дат.

Общее правило исчисления срока владения имуществом

Одним из необходимых условий для того, чтобы не платить налог с доходов физических лиц (НДФЛ) является требование пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ о том, что не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, если оно находилось в собственности налогоплательщика три года и более.

По общему правилу срок владения движимым имуществом исчисляется с даты его покупки (получения), а срок владения недвижимостью начинает исчисляться с даты государственной регистрации права собственности на такое имущество (пункт 1 статьи 130, пункт 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ (ГК)). Эта дата отражается при регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и подтверждается свидетельством о госрегистрации такого права (пункт 1 статьи 131 ГК, пункт 1 статьи 12, пункт 1 статьи 14 Закона № 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”).

Это правило действует и тогда, когда недвижимость приобретается на этапе строительства. Дата подписания акта приема-передачи в этом случае значения не имеет (Письмо Минфина России от 23.08.2011 N 03-04-05/7-586).

Момент возникновения права собственности на квартиру

Например, при полной выплате пая членом кооператива. В порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий п. 2, п. 4 ст. 218 ГК РФ. п. 4 ст. 1152 ГК РФ ) право собственности возникает с даты приобретения такого права на недвижимое имущество. Поэтому, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) недвижимость принадлежала на праве собственности, то это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от госрегистрации права на недвижимость.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: